Ретюнина Ирина Владимировна

Должность: учитель-дефектолог

Награды, ученое звание: почетная грамота министерства образования Ставропольского края (2021)

Образование: высшее профессиональное

Ставропольский государственный университет. Педагог дошкольного образовательного учреждения по специальности Педагогика и методика дошкольного образования. (1998 год).

Квалификационная категория: высшая (2019)

Профессиональная переподготовка:

СГПИ. Специальная педагогика и психология (2010 год).

Курсы повышения квалификации:

СКИРО ПК и ПРО. Современные технологии логопедического сопровождения детей, имеющих нарушения речи (08.04.2017)

ГБУ «Ставропольский государственный педагогический институт». Логопедический массаж при различных речевых нарушениях (с 06.03.2018 по 02.04.2018)

Семинар Н.А. Свининой. Формирование слоговой структуры слова у дошкольников (6-7- июля 2019 года)

ЧОУ ДОПО «Южный Центр Подготовки Кадров». Правила оказания первой помощи для педагогических работников (31.07.2019)

Мининский университет. Формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении (с 09.09.2019 по 15.10.2019)

Всероссийское педагогическое сообщество. Обучение на форуме «Педагоги России» (октябрь, 2019)

Выступление на телевидении "СвоёТВ" в программе "Актуальное интервью"(23.06.21) Сертификат участия во Всероссийском форуме "Воспитатели России": "Воспитаем здорового ребёнка.Цифровая эпоха."(06.10.21.)
Курс: "Гигиеническое обучение работников детских дошкольных организаций,детских центров,центров развития детей ( Гигатест12.11.21).
Сертификат участия в краевом практико-ориентированном семинаре для специалистов "Нейропсихологический подход к коррекции трудностей в обучении детей с ОВЗ"(16.12.21г.)
Сертификат участия во II Всероссийской конференции-совещании "Клинико-психолого-педагогическое исследование современных детей с ОВЗ и инвалидностью" (16.12.21г.).
Сертификат участия в  III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Семья особого ребёнка" ( 17.12.21)

Сертификат о проведении мастер-класса "Профилактика и предупреждение гиперактивности,агрессивности и тревожности у детей дошкольного возраста с ОВЗ" на Международной научно-практической конференции "Научно-методическое сопровождение профессионально-личностного развития участников образовательного процесса"(29.03.22г.).
Провела занятие для студентов "Невинномысского государственного гуманитарно-технического института, тема"Развитие познавательной сферы у детей старшего возраста с ОВЗ" (12.04.22г.)
Сертификат  "Обзор пособий на запуск речи. Авторская коллекция игр,дидактических материалов,игрушек используемых на занятиях детей с ТНР" (Дефектология ПРОФ институт повышения квалификации и переподготовки. Прослушала лекцию 11.05.22г.)
Сертификат  "Обучение логопедов работать дистанционно.Прохождение практики.Подключение онлайн кабинета."(Дефектология ПРОФ институт повышения квалификации и переподготовки. Прослушала лекцию13.05.22г.)
Сертификат  участия в работе Научной сессии Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт(15.05.22г.)
Сертификат участия в онлайн-семинаре "Алгоритм сопровождения детей с ОВЗ и детей-инвалидов в ДОО: секреты,правила создания адаптированной программы и успешные образовательные практики"(11-12.08.22г.)
Сертификат "Стресс как биохимический механизм в практике педагога"(Дефектология ПРОФ институт повышения квалификации и переподготовки. Прослушала лекцию 25.08.22г.)
Сертификат "Теория планомерно-поэтапного формирования умсивенных действий П.Я.Гальперина как психолого-педагогическая основа когнитивной реабилитации (на примере взрослых неврологических пациентов)"(Дефектология ПРОФ институт повышения квалификации и переподготовки.Прослушала лекцию30.08.22г.)
Сертификат "О левшестве и леворукости.Загадки,мифы,факты".(Дефектология ПРОФ институт повышения квалификации и переподготовки.Прослушала лекцию27.09.22г.)
Сертификат "Развитие слухового восприятия у слабослышащих детей и детей после кохлеарной имплантации" (Дефектология ПРОФ институт повышения квалификации и переподготовки.Прослушала лекцию 05.10.22г.)
Сертификат
"Нейролингвистический подход к феноменам дислексии и дисграфии у детей и взрослых"Дефектология ПРОФ институт повышения квалификации и переподготовки.Прослушала лекцию.06.10.22г.)
Добрый вечер, всё, что было в телефоне набрала, ещё в саду  посмотрю в стимулирующих

Общий стаж: 38 лет